
Я разрезаю сало перочинным ножом.
К раздвижной двери вагона прислонились два хиппана в черных пальто, с повязками на головах. У одного волосы сбоку заткнуты за повязку. Оба что-то читают в общих тетрадях.
Я спрашиваю Антона:
– До какой нам станции?
– «Китай-город».
– А он тебе точно объяснил, где этот «Марс»?
– Да. У Сташенки кореш уже год как возит «сникерсы». Едет раз в две недели, привозит две сумки. Раньше в комиссионку сдавал на Первомайской, потом сказали – сертификат нужен, он теперь в киоски сдает.
Заходим в магазин «Марс». Покупателей нет. Продавщица читает «Московский комсомолец».
Антон смотрит на полки с батончиками, шепчет:
– Бля, мы в жопе. Цены – как везде. Может, на десятку дешевле, чем у нас. Ничего не наваришь.
Он поворачивается к продавщице.
– А оптом у вас можно взять?
Она отрывается от газеты.
– Нет. У нас сейчас только розница.
– А где можно?
– Откуда я знаю?
– У вас фирменный магазин все-таки…
– Ну и что, что фирменный? Купите рекламную газету – там много фирм, они продают.
Антон покупает в киоске газету. Рядом тетка в искусственной шубе продает шоколадки, дед в зимнем пальто – пиво. Антон говорит:
– Давай – по пиву, а потом уже позвоним.
– Давай.
Антон подходит к деду.
– Два пива.
Дед сует руку в карман, вытаскивает открывалку с деревянной ручкой.
Небо – серое, в мрачных облаках. Ветер гонит по тротуару обрывки газет, конфетные обертки, бычки. На киоске – вывеска: «Товары народного потребления». В витрине – женские трусы и бутылки водки.
Стоим в телефонной будке, Антон набирает номер.
– Алё, здрасьте. Я насчет «сникерсов». Вы оптом продаете?.. От сорока коробок? А сколько в коробке?.. И сколько это всего? – Он кладет трубку. – Херовые дела. От сорока коробок – как и в той. Ладно, херня. Поехали жрать в «Макдональдс».
– Там, наверно, дорого…
