
– Какие?
Она достает блоки с надписями «Sunny» и «Maxwel».
– Сколько?
– По пятьдесят рублей штука. Антон говорит:
– Бери, в Минске сдашь. У нас такие – по восемьдесят.
Идем по улице Горького к вокзалу. Сплошным потоком – тачки. Светится реклама «мерседеса». Навстречу – две красивые девушки с чуваками.
Я говорю Антону:
– Да, Москва есть Москва. Столица…
– Наша столица теперь – Минск.
– Ну, все равно…
На тротуаре стоит здоровый, коротко стриженный чувак, смотрит на нас.
– Добрый вечер, ребята.
– Привет, – отвечает Антон.
Я киваю.
– У меня к вам вопрос. Не хотите ли вы побольше узнать о боге?
Я повожу плечами.
У чувака в ухе болтается золотая серьга в форме крестика.
– Видите – вы точно не уверены, хотите или нет. А значит, это может оказаться для вас интересным. Здесь рядом по воскресеньям проходят собрания – специально для тех, кто еще не уверен. Приходите.
Он достает из кармана две бумажки, распечатанные на принтере, дает Антону и мне. На бумажке – крест и надпись «Беседы о Боге. 1-я Брестская, дом 3, кв. 45».
– Ну что, придете?
– Не знаю, может быть, – говорит Антон.
– Ну, приходите. Я там тоже буду, меня зовут Илья. Удачи во всем, и да поможет вам бог!
***
Стоим на «Спартаке» со шмотками. Антон держит ветровку и «ангору», я – кроссовок.
Ночью шел дождь. Под ногами – размокшие картонки и грязь. Восемь утра, покупателей еще мало.
Подходит красномордый курносый мужик, с ним – худой прыщавый пацан, лет четырнадцать. Мужик щупает кроссовок.
– Какой размер?
– Сорок первый.
– Сколько дерешь?
– Две с половиной.
Мужик сует пальцы внутрь кроссовка, скребет ногтем клей на подошве.
– А кожа – натуральная?
– Не знаю, наверно.
– Все равно дорого. Сколько скинешь?
– Сотню могу, но это – максимум.
Мужик проводит пальцем по подошве, кривит губы. Пацан тянет его за рукав.
